Центру абилитации и социальной реабилитации детей с РАС в Калуге пообещали выделить новое помещение

Госпредприятие «Калугафармация» ответило на запрос «Таких дел» по поводу прекращения договора аренды помещения с благотворительным фондом «Волонтеры — детям». В фонде рассказывали, что из-за этого им пришлось остановить работу центра абилитации и социальной реабилитации «Попутный ветер», где занимаются детьми с РАС и ментальными нарушениями.

В «Калугафармации» сообщили, что на улицах Маршала Жукова, откуда выселяют центр, и Молодежной собираются открыть аптеку, — об этом на личном приеме у губернатора Анатолия Артамонова 20 января попросили горожане. 29 января с участием представителей министерства труда и социальной защиты Калужской области и, как утверждают в компании, самого фонда рассмотрели вопрос о предоставлении нового помещения для НКО взамен того, что находится на улице Маршала Жукова, 30а.

«По итогам совместного обсуждения предварительно были определены дополнительные помещения общей площадью около 70 квадратных метров, которые ГП “Калугафармация” готово предоставить благотворительному фонду “Волонтеры — детям” в безвозмездное пользование (при условии согласования с министерством экономического развития Калужской области)», — отметили на предприятии.

Окончательно этот вопрос решат на совещании у вице-губернатора Константина Горобцова 3 февраля. Там будут присутствовать министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов и гендиректор ГП «Калугафармация» Виктор Афонин.

Также в «Калугафармации» считают, что помещение в 354,4 квадратных метра, которого фонд лишится, благотворителями де-факто не используется — в качестве доказательства предприятие прислало фотографии. Таким образом, после прекращения договора аренды за фондом останется фактически занимаемое помещение в 171,3 квадратного метра, сообщили в компании. 

Руководитель благотворительных программ, учредитель фонда Юлия Тененгольц подтвердила «Таким делам», что присланные фотографии сделаны у них, но уточнила, что они «не отражают ситуацию». Она утверждает, что в помещении из 354 квадратных метров полезной площади 229 квадратных метров, и предоставила фотографии из студии логопедии-дефектологии, которая находится в том помещении.

«Там действительно еще очень многое не сделано по причинам, которые я описывала: договор на 11 месяцев, от которого бегут все инвесторы, и изначальное катастрофическое состояние. К сожалению, огромный объем сделанной работы по фото не передать — это и демонтаж брошенного аптечного оборудования, и вывоз тонн мусора, и отбивка плитки и других испорченных облицовочных материалов, и откачка воды из подвала и так далее», — сказала она. 

По словам Тененгольц, на встрече 29 января администрация фонда не присутствовала и о выделении нового помещения ей ничего не известно. На совещание 3 февраля приглашены родители детей, посещающих центр.

«Помещение площадью 70 квадратных метров, отделенное от основного центра, вопрос бы не решило: необходимы площади на одной территории для удобства одновременных занятий. Ребенок в ходе одного приезда посещает несколько студий. Большое пространство необходимо для мероприятий для родителей или родителей вместе с детьми (они проходят несколько раз в месяц). Сейчас в самой большой аудитории помещается максимум 30 человек. А у нас 100 семей — приходят и оба родителя, и братья, и бабушки… Куда их?» — сказала Юлия.

Тененгольц рассказывала ТД, что в помещении на 354,4 квадратного метра раньше была аптека. Когда площадь выделили фонду, аптека съехала, оставив большую часть помещения в плохом состоянии: текла крыша, были проблемы с проводкой и подвалом. Она опасается, что договор на меньшую часть помещения, который истекает в октябре, тоже прекратят. В очереди на занятия в центре стоят 184 ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: