Власти Москвы отменили тендер на разработку системы электронного мониторинга семей в трудной жизненной ситуации

Мэрия Москвы отменила тендер на разработку автоматизированной системы мониторинга семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом в фейсбуке сообщила президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

В комментариях к посту Альшанская написала, что тендер отменили после негативной реакции общественности. В департаменте труда и социальной защиты населения Москвы «Таким делам» не смогли оперативно ответить на вопрос о причине отмены аукциона.

На сайте госзакупок указано, что тендер отменен в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также из-за наличия закупки в плане закупок товаров, работ, услуг на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Тендер был размещен 3 февраля, срок подачи заявок истекал 20 февраля. В техзадании говорилось, что на основании данных мониторинга семьи обследуют: оценят условия проживания детей и степень угрозы их жизни и здоровью. Неблагополучные семьи поставят на учет, а если ситуация не изменится, то будет решаться вопрос о лишении или ограничении родительских прав.

Альшанская заявила, что инициатива властей демонстрирует отсутствие понимания, что такое профилактика семейного неблагополучия. «Раздутый антиювеналистами страх государственных услуг кормится такими непродуманными решениями. Семьи будут просто закрываться от любых предложений помощи, даже хороших», — сказала она.

В апреле 2019 года департамент труда и социальной защиты населения Москвы начал масштабную работу по выявлению неблагополучных семей. Чиновники отметили, что им каждый день поступают десятки звонков от правоохранителей и активных граждан и в большинстве случаев факты неблагополучия подтверждаются.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: