Соцзащита Москвы начала массовые проверки для выявления неблагополучных семей

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы объявил о начале масштабной работы по выявлению неблагополучных семей, сообщает ТАСС.

Руководитель департамента Владимир Петросян рассказал, что представители соцзащиты проводят встречи в каждом районе города Москвы со старшими по подъезду и общественностью, «чтобы они подсказали, где точки семейного неблагополучия или дети, которые находятся в социально опасном положении». По словам Петросяна, в ведомство каждый день поступают десятки звонков от правоохранителей и активных граждан и в большинстве случаев факты неблагополучия подтверждаются.

«Есть [неблагополучные] семьи, о которых мы не знаем, именно поэтому сейчас начали массовую работу по выявлению таких семей. Если раньше это носило заявительный характер — кто-то нам заявлял, и мы после этого выходили в семью и выявляли семейное неблагополучие, то сейчас мы в массовом порядке выявляем такие семьи через московскую общественность», — сказал Петросян.

1 апреля стало известно о том, что в ходе рейда по квартирам неблагополучных семей в Москве полицейские нашли в тяжелом состоянии девятилетнего мальчика, оставленного матерью без еды. Ребенок нуждался в госпитализации. В отношении матери возбудили уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщает ГСУ СК по Москве.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы запустил горячую линию по экстренной социальной помощи детям, расширив функционал телефона неотложной психологической поддержки «051». Жителей призвали обращаться по этому номеру, если им известно, что ребенок находится в опасности, надолго оставлен один в квартире без присмотра взрослых, если есть угроза его жизни и здоровью.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова сказала «Российской газете», что дети оказываются в слепой зоне, пропадая из поля зрения системы профилактики, потому что органы, призванные реализовывать эту функцию в РФ, выглядят как карательные. По ее словам, многие матери не хотят обращаться за помощью в соцслужбы, потому что такое обращение чревато лишением ее родительских прав и переводом детей в детский дом.

Читайте также Нет детей — нет проблемы

«Как понять, что им нужен надзор? И как быть, когда надзор избыточен и мешает семье жить и дышать? Пока есть страх, что придут и научат тебя вести хозяйство, расскажут, где должен стоять стул, и будут считать апельсины в твоем холодильнике, никто не будет обращаться за помощью. Когда органы, созданные для предотвращения беды, выглядят как каратели, это очень тревожная ситуация. Именно поэтому к ним никто не обращается», — говорит Кузнецова.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за смерти семилетнего мальчика с аутизмом в захламленной квартире на юго-востоке Москвы. Ребенок проживал с мамой и бабушкой, но мальчиком они почти не занимались: с ним мало гуляли, он также не получал необходимой пищи. Известно, что мальчик имел несколько заболеваний, в том числе врожденных. Мать ребенка настаивает, что ее сын получал специализированное лечение и наблюдался у врачей.

В Москве благодаря неравнодушным соседям полиция спасла запертую в квартире пятилетнюю девочку. Все комнаты были завалены мусором, в котором ребенок сделал себе подобие берлоги. Следователи рассказали, что у девочки отсутствуют социальные навыки, выявлены признаки анорексии. На шее у ребенка было обнаружено вросшее в кожу украшение. Мать девочки Ирину Гаращенко арестовали, ей предъявлено обвинение в покушении на убийство дочери.

В Подмосковье шестилетний мальчик два дня жил в квартире с телом своей умершей бабушки. Пенсионерка умерла от тяжелых телесных повреждений: в убийстве подозревают ее 52-летнего сына. В течение двух дней после преступления шестилетний ребенок пытался разбудить бабушку, поскольку думал, что она спит. По данным СМИ, у мальчика отсутствуют социальные навыки, он плохо говорит, но постоянно просит есть. Ребенка отправили в учреждение для детей-сирот, поскольку мать не может заботиться о сыне из-за проблем со здоровьем, а отец задержан по подозрению в убийстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: