В Петербурге полиция задержала Надежду Толоконникову и еще 12 человек во время фотосессии в студии

Полиция Санкт-Петербурга задержала участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову и еще 12 человек во время фотосессии в художественной студии, передает «Медиазона». Полицейские заявили, что приехали из-за сообщения об утечке газа.

Толоконникову и остальных задержали поздним вечером 10 февраля без объяснений причин и доставили в отдел полиции № 16. Позднее участников фотосессии отпустили без составления протоколов. По словам акционистки, сотрудники МВД заявили, что приехали в художественную студию из-за сообщения об утечке угарного газа.

9 февраля полицейские сорвали съемки клипа Pussy Riot на песню «Бесит» в киностудии «Ленфильм». Как рассказывала Толоконникова, на студию приехали сотрудники центра «Э» и потребовали написать объяснение, что «пропаганды гомосексуализма и экстремизма у нас тут не будет». Впоследствии полицейские ушли, и через полчаса во всем здании пропало электричество.

Глава «Ленфильма» Инесса Юрченко обвинила активистов в провокации и сказала, что участники съемок сами переоделись в полицейских.

В сентябре 2019 года участниц группы Pussy Riot Толоконникову и Веронику Никульшину и еще несколько человек задержали возле Даниловского рынка в Москве во время фотосъемки. Позднее всех отпустили из полиции без протоколов.

По решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Россия выплатила участницам Pussy Riot 37 тысяч евро за нарушение их прав по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Суд отметил, что в ходе рассмотрения в России уголовного дела по статье «Хулиганство» были нарушены их права на справедливый суд. Также ЕСПЧ обязал российские власти погасить судебные расходы.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по 16 тысяч евро, Екатерина Самуцевич — 5 тысяч. Большая часть этих денег была направлена на развитие медиапроекта «Медиазона», который издает еще один участник Pussy Riot, Петр Верзилов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: