В 2019 году россияне задолжали по алиментам 152 миллиарда рублей

В России в 2019 году неплательщики алиментов задолжали детям 152 миллиарда рублей,  эта сумма стала рекордной за последние семь лет. Эксперты отмечают, что россияне не платят не только из-за низких зарплат, но и стараются таким образом отомстить бывшим женам.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в 2019 году на исполнении находилось 806,4 тысячи дел о взыскании алиментов. Это на 19,1 тысячи меньше, чем в 2018 году, но при этом общая сумма долга увеличилась на 13%, достигнув 152 миллиардов рублей. Учитывая, что в 2012 году задолженность составляла 19,8 миллиарда рублей, за семь лет сумма неуплаченных алиментов выросла в 7,5 раза.

В 2019 году средняя сумма долга составила 189 тысяч рублей. Всего в производстве находилось 1,6 миллиона дел по алиментам на сумму 213,2 миллиарда рублей. Приставы смогли взыскать лишь 52 миллиарда рублей с 764 тысяч неплательщиков.

По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Максима Соколова, в России алименты получают около полутора-двух миллионов детей. Средняя сумма ежемесячных выплат составляет 7,5 тысячи рублей.

Каждый пятый родитель, который по решению суда обязан платить алименты на детей, уклоняется от выплат. Треть из них делают это из мести бывшей жене или мужу.

Адвокат Виктория Данильченко заявила, что наиболее частой причиной для неуплаты алиментов является низкая зарплата. Но есть должники, которые специально занижают реальный размер дохода.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец полагает, что если должники долгое время не платят алименты, государство в первую очередь должно материально поддержать матерей-одиночек. После возможно использовать другие способы взыскания долга, вплоть до реализации имущества.

Минюст России намерен ужесточить ответственность за неуплату алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей. Должнику, который уклоняется от выплат без уважительных причин, может грозить уголовное наказание.

По данным ФСПП, самый большой долг по алиментам — 118 миллионов рублей — накопил житель Москвы. Мужчина в разводе и имеет четырех детей, при этом отказывается оплачивать долги по содержанию бывшей супруги и своих детей. Ему запретили выезд за границу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: