Премьер-министр РФ Мишустин распорядился выделить средства на лекарства для тяжелобольных детей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился выделить из бюджета средства на лекарства для детей с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы. Об этом сообщает «РИА Новости».

Деньги будут направлены на приобретение для тяжелобольных детей иностранных препаратов по жизненным показателям. Мишустин также поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой взять ситуацию под свой контроль.

Как уточняет ТАСС, Мишустин 13 февраля подписал документ, касающийся дефицита лекарств для лечения детей с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы.

«К сожалению, мы пока еще не можем обеспечить всех нуждающихся в таким препаратах за счет собственного производства, но от этих препаратов зависит здоровье детей, а часто — их жизнь. Родители готовы буквально на все, чтобы помочь своему ребенку, вплоть до нарушения законов. Здесь мы должны сделать все возможное, чтобы не ставить людей перед таким непростым выбором», — подчеркнул Мишустин.

Читайте также Препарат «Спинраза» до сих пор не дошел до детей со СМА. За месяц умерли семь человек, ожидавшие терапии

В январе директор портала «Такие дела» и благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский обратился с открытым письмом к Мишустину с просьбой выделить необходимые средства на лекарства для пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА). Также Алешковский попросил  создать систему, при которой все пациенты с редкими заболеваниями смогут получить необходимые им препараты за счет государства.

Как отмечал Алешковский, в мире существуют три препарата, способных замедлять или приостанавливать развитие некоторых видов СМА, — «Спинраза», «Рисдиплам» и «Золгенсма». Последние два не зарегистрированы в России.

Средняя стоимость одной инъекции «Спинразы» составляет 7,9 миллиона рублей. Для инициации терапии необходимо четыре инъекции на первые два месяца — загрузочные дозы, а далее по одной каждые четыре месяца. Расчетная стоимость лечения всех российских пациентов со СМА составляет 42 миллиарда 660 миллионов рублей в год. Для решения проблемы обеспечения всех этих пациентов необходимо в среднем 47 миллиардов 447 миллионов 400 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: