Присяжные в судах Москвы в 2019 году оправдали 62% обвиняемых

В 2019 году присяжные в районных судах Москвы оправдали 62% обвиняемых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистику Мосгорсуда.

В московских судах присяжные рассмотрели 36 уголовных дел. Обвинительный вердикт был вынесен 17 подсудимым, оправдательный — 28. Для сравнения: за шесть месяцев 2018 года присяжные рассмотрели 11 уголовных дел, семь человек осудили и пять оправдали.

В Московском городском суде, где присяжные рассматривают дела по самым тяжким статьям, в 2019 году было рассмотрено восемь уголовных дел. Восемь человек осудили и пятерых оправдали.

Всего в России присяжные в районных судах рассмотрели 474 уголовных дела в отношении 585 человек, осудив 428 и оправдав 153 обвиняемых. В областных судах присяжные участвовали в рассмотрении 233 уголовных дел в отношении 419 человек. 337 из них осудили и 80 оправдали.

8 февраля в Красноярском краевом суде присяжные оправдали 23-летнего Александра Радцева, обвиняемого в убийстве 90-летней прабабушки из-за желания прекратить ее мучения.

7 февраля присяжными Басманного суда Москвы был оправдан мужчина, обвиняемый в убийстве гомосексуала Романа Едалова. Подсудимый признал свою вину частично, но утверждал, что причинил смерть не намеренно, а случайно — якобы погибший «упал на нож».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: