Фонд Тимченко во второй раз возглавил список лучших благотворительных фондов богатейших россиян по версии Forbes

Журнал Forbes во второй раз составил список 20 лучших благотворительных фондов богатейших российских бизнесменов. 

Как и год назад, в рейтинге лидировал фонд семьи Тимченко, основанный в 2010 году. Бюджет фонда Елены и Геннадия Тимченко — 875 миллионов рублей. На втором месте второй год подряд находится благотворительный фонд Владимира Потанина, его бюджет — 725 миллионов рублей. Третьим стал фонд Вагита Алекперова «Наше будущее», годом ранее он был на восьмом месте. Его бюджет достигает 585 миллионов рублей.

Читайте также Меньше 1% состояния: почему российские миллиардеры мало вкладывают в благотворительность?

Четвертое и пятое место заняли проекты Олега Дерипаски: фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и фонд «Базис». Их бюджеты — 748 и 151 миллион рублей.

В рейтинг вошли частные фонды, которые учредили и как минимум на 50% финансируют участники списка богатейших бизнесменов Forbes. Фонды оценивали по экспертной оценке и расходам за 2018 год. В экспертной оценке учитывали четыре критерия: стратегию, эффективность управления, прозрачность и гранты. Дополнительные баллы получали фонды, которые предоставляют финансирование профессионалам в НКО и внешним заявителям.

В 2019 году третью строчку рейтинга занимал фонд «Искусство, наука и спорт», донором которого является Алишер Усманов. Расходы на программы фонда и личные меценатские проекты в целом составили 1,477 миллиарда рублей. В 2020 году фонд Усманова «За будущее фехтования» занял 15 место.

По данным исследования, проведенного фондом «Сколково» совместно с банком UBS, вклад российских миллиардеров в благотворительность в среднем не превышает 1% от их личного состояния.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: