Такие дела

В Петербурге прошел марш памяти Бориса Немцова; есть задержанные

В Санкт-Петербурге состоялся согласованный марш памяти убитого политика Бориса Немцова. Полиция задержала не менее шести участников акции, передает «Бумага» со ссылкой на Группу помощи задержанным.

Одной из причин задержаний стали плакаты участников марша, которые, по мнению полиции, не соответствовали теме мероприятия, уточняет «Новая газета». Среди задержанных активист «Открытой России» Дмитрий Скурихин. Как сообщили очевидцы «Бумаге», двое человек были задержаны за мат в адрес полицейских.

По оценкам организаторов, на акцию вышло более двух тысяч человек. Участники прошли колонной от станции метро «Горьковская» до Троицкой площади. Затем состоялась траурная церемония у Соловецкого камня с возложением цветов. Колонну возглавил депутат Борис Вишневский.

Участники марша держали в руках фотографии Немцова, плакаты: «Они боялись тебя, Борис!», «Эти пули — в каждого из нас», «Не врать и не воровать», «Немцова заказал Кремль?», а также скандировали: «Помнить — значит бороться», «Герои не умирают».

На акцию также пришел отец фигуранта дела «Сети» Юлия Бояршинова, чтобы привлечь внимание к процессу над его сыном.

Обновлено в 15.17. На Малой Садовой задержали участника одиночного пикета, передает «Бумага». По словам полицейских, на активиста поступила анонимная жалоба.

Накануне марша Комитет по образованию Петербурга разослал письмо руководителям школ с просьбой провести «профилактическую работу», чтобы ученики не участвовали в несогласованных митингах 29 февраля. Документ опубликовали в телеграм-канале «Правозащитное Яблоко в Питере».

В Москве также состоится согласованный марш памяти Бориса Немцова. Колонна пройдет от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году обвиняемого в убийстве Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Остальным фигурантам дела также вынесен приговор. Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашева — к 16, Темирлану Эскерханову дали 14 лет колонии, Хамзату Бахаеву — 11. Все они свою вину не признали.

В марте 2018 года в Москве на Малой Ордынке открыли мемориальную табличку на доме № 3, где жил Немцов. Пока власти столицы не поддержали установку, активисты SERB несколько раз срывали памятный знак, мотивируя это тем, что он размещен незаконно. Нападениям и погромам также подвергается народный мемориал на месте гибели Немцова.

Exit mobile version