Проект «Жизнь человека» объявил сбор заявок на соискание гранта имени Андрея Павленко в марте

Команда проекта «Жизнь человека» и портал «Такие дела» объявили сбор заявок на соискание гранта имени Андрея Павленко в марте. Соискателями могут стать люди, работающие в сфере журналистики, документалистики, медиакоммуникации и медицины, которые рассказывают о борьбе с онкологическими заболеваниями.

Грантовый фонд в этом месяце составляет более 588 тысяч рублей. Прием заявок продлится с 1 по 20 марта, победителей объявят 5 апреля.

В феврале на первый грант было выделено около 640 тысяч рублей. Победителей конкурса объявят 5 марта.

Грант выдается из денег, собранных на «Патреоне» по завещанию Павленко. Половину собираемых средств каждый месяц будут переводить семье Павленко, половину — ежемесячно распределять на производство материалов о борьбе с онкологией. На странице гранта ведется публичная отчетность по расходованию средств. Если после проведения конкурса останутся неизрасходованные деньги, их добавят к сумме гранта нового месяца.

Читайте также Умер онколог Андрей Павленко. Он просил не прекращать говорить о борьбе с раком

Получить финансирование можно на новые материалы о борьбе с онкологией или на проекты, требующие доработки, но не на готовые проекты, пояснил руководитель отдела спецпроектов ТД Сергей Карпов. Каждая заявка будет проходить оценку медицинского и редакционного совета гранта. Количество победителей может быть любым — как один проект, так и 15. Сколько именно соискателей получат поддержку, определит экспертный совет.

В медицинский совет войдут три врача-онколога: Илья Черниковский (друг Андрея Павленко, заведующий отделением колопроктологии в 62-й онкологической больнице, соучредитель Фонда Андрея Павленко), Артем Гончаров (заведующий отделением колопроктологии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» управления делами президента РФ) и Ростислав Павлов (заведующий отделением операционного блока Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова, ученик и друг Павленко).

Редакционный совет будет оценивать заявки на реализуемость, соответствие расходной смете, актуальность материала. В него войдут медицинская журналистка Дарья Саркисян, журналистка Екатерина Гордеева, главный редактор ТД Анастасия Лотарева, визуальный директор ТД Андрей Поликанов и специальный корреспондент «Коммерсанта» Ольга Алленова.

«Все мы знаем кого-то, кто болел раком. При этом мы вообще не знаем, как себя вести с этой болезнью, что делать, куда обращаться, как получать правильную помощь, как правильно лечиться. <…> Просьбой Павленко было сделать так, чтобы жило его имя и чтобы честная, достоверная информация о борьбе с онкологией постоянно появлялась в российских СМИ. Именно поэтому мы запускаем этот грант», — комментировал директор ТД Митя Алешковский.

Андрей Павленко — герой спецпроекта «Жизнь человека», один из самых успешных оперирующих онкологов страны, председатель совета Cancer Fund — скончался 5 января в Санкт-Петербурге. О том, что у него рак желудка третьей стадии, он узнал в марте 2018 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: