Прокурор запросил два года колонии для рядового, избившего Рамиля Шамсутдинова в войсковой части Забайкалья

В Читинском военном гарнизонном суде прокурор запросил два года лишения свободы для рядового Руслана Мухатова, обвиняемого по делу о дедовщине в Забайкалье, где срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев. Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа».

По мнению гособвинения, вину Мухатова подтверждают показания потерпевших. Смягчающим обстоятельством является то, что он извинился перед солдатами и выплатил им по 500 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, следователи не нашли связь между действиями Мухатова и стрельбой, которую позже устроил Шамсутдинов, передает «РИА Новости». Помимо лишения свободы в колонии-поселения, прокурор попросил суд назначить Мухатову штраф 30 тысяч рублей.

Мухатов признался, что нарушил уставные правила взаимоотношений между военнослужащими. Он пнул Шамсутдинова, когда тот хотел закурить в неположенном месте, в результате тот получил ссадины голени.

Адвокат Шамсутдинова Равиль Тугушев рассказал, что Мухатов, будучи старослужащим, физически наказывал своих сослуживцев. В частности, он избивал солдат, надев боксерскую перчатку, заставлял их скрещивать руки перед лицом и бил по ним, принуждал по команде приседать и прыгать, хлопая в ладоши. Мухатов заявил, что солдаты сами попросили его ударить их по скрещенным у лица рукам, чтобы спровоцировать.

Потерпевшими по делу о дедовщине в войсковой части являются шесть человек, включая Евгения Графова, который во время расстрела получил ранение в голову и находится в московской больнице в тяжелом состоянии.

В январе Шамсутдинов написал из СИЗО открытое письмо, в котором объяснил, почему стрелял в сослуживцев. В послании он говорит о том, что сожалеет о произошедшем, но другого выхода у него не было. «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете. <…> Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям и сломал свою жизнь», — сказано в письме.

Стрельба в войсковой части № 54160 произошла в октябре 2019 года во время смены караула. Шамсутдинов начал стрелять, в результате восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: