Сбербанк начал привлекать на работу осужденных

Сбербанк запустил совместный проект с Федеральной службой исполнения наказаний и начал привлекать на работу россиян, приговоренных к исправительным работам. Об этом РБК рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Пилотный проект стартовал в Новосибирске. Кандидатов, которым за хорошее поведение заменили лишение свободы на исправительные работы, подобрало региональное ГУФСИН.

Осужденные работают в отдельном офисе с компьютерами без доступа к интернету. Они занимаются документооборотом, например, переводят в электронный формат рукописные тексты. Попов отметил, что материалы, с которыми работают осужденные, не содержат персональных данных или банковской тайны, поэтому информацию невозможно использовать в преступных целях.

Работа оплачивается в соответствии с минимальным размером оплаты труда, который составляет 12 130 рублей. Из этой суммы удерживаются НДФЛ, плата за проживание в исправительном центре и вычеты, назначенные судом. За высокое качество работы предусмотрены премии.

Основная задача проекта — решить проблему занятости осужденных, дать им возможность зарабатывать не только физическим трудом, но и интеллектуальным. После анализа затрат на выполнение пилотного проекта, объема и качества работ осужденных будет решаться вопрос о его реализации в других регионах.

Обновлено в 15:35. Глава «Руси сидящей» Ольга Романова сообщила, что первую группу из 24 осужденных, которые получили наказание в виде принудительных работ, набрали в новосибирское отделение Сбербанка еще сенью 2019 года.

«Осужденные набивают капчу. Очень много нарушений трудового дня, осужденные не ходят на работу, а троих (как минимум) уже вернули в колонии. Ну и банк недоволен трудовой дисциплиной. А все почему? Потому что подход к проблеме шариковский: взять и поделить. Тогда как процесс ресоциализации требует работы. Причем не работы товарища майора и товарища банкира, а работы психологов, педагогов и профильных НКО», — пояснила Романова.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: