В России проходят пикеты против замены оригинальных инсулинов на отечественные аналоги

В разных регионах проходит серия одиночных пикетов в рамках Всероссийской акции диабетиков. Родители детей с диабетом выступают против замены зарубежных оригинальных инсулинов на российские биосимиляры (аналоги). Об этом «Таким делам» сообщила саратовская журналистка Анна Мухина.

Среди городов-участников: Саратов, Барнаул, Ульяновск, Рязань, Уфа, Ижевск, Нижний Новгород, Псков, Киров, Брянск, Казань, Пермь, Петрозаводск, Саранск, Салехард, Нижневартовск, Вологда, Омск, Ставрополь, Краснодар, Симферополь.

В Саратове, где пикеты уже завершились, активисты отстаивали право продолжать принимать то лекарство, которое обеспечивает наилучшую компенсацию.

«Замена препаратов может привести к самым разным реакциям — инсулин будет обваливать сахара или не будет их держать, или появится аллергия, или пойдет реакция со стороны нервной системы», — написала Мухина в фейсбуке.


В Барнауле общественник Вадим Жигульский провел пикет у правительства Алтайского края с плакатом: «#верните детям инсулин». «Традиционно ко мне никто не вышел. Наверное, коронавируса боятся, ведь я в группе риска — диабетик, ослабленный иммунитет, как и у моего ребенка», — сказал он изданию «Политсиб.ру».

Совместно с коллегами из 20 городов провёл сегодня одиночный пикет Администрации Алтайского края. Наш Барнаул был первым…

Опубликовано Вадимом Николаевич Жигульским Четверг, 19 марта 2020 г.


В Москве компания «Герофарм» представила российские инсулины — аналоги зарубежных препаратов со схожей молекулой в основе лекарства. Матери пациентов с диабетом опасаются новых лекарств, потому что те не проходили клинические испытания на детях, хотя по закону дженерики не должны проходить проверку.

Представили «Герофарма» подчеркнули, что компания провела «все необходимые исследования перед выходом инсулина на рынок» и «делает те же исследования, что и иностранные производители, когда выводят подобный препарат».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: