В Ставрополье инфекционист с подозрением на коронавирус скрыла поездку в Испанию и ходила на работу; ей грозит уголовное дело

Главный внештатный инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова скрыла частную поездку в Испанию, после которой она не ушла на карантин и продолжила работать. Позднее ее госпитализировали с подозрением на коронавирус, полиция начала проверку, сообщает РБК со ссылкой на УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

В рапорте правоохранительных органов говорится, что с 6 по 9 марта Санникова выезжала в Испанию, не предупредив об этом руководство университета, в котором она преподает. Согласно приказу учебного заведения, все сотрудники должны были информировать проректора по международной и межрегиональной деятельности обо всех зарубежных поездках, в том числе личных.

По возвращении специалист не осталась на карантине и вышла на работу: провела лекцию группе из 13 иностранных студентов и контактировала с 11 работниками кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии. 17 марта Санникову госпитализировали с подозрением на заражение коронавирусом. Всех контактирующих с ней лиц взяли на контроль.

Читайте также Как не заразиться коронавирусом и что будет, если нарушить самоизоляцию? Вопросы о COVID-19

В рапорте УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону также сказано, что в действиях Санниковой есть признаки нарушений по статье о сокрытии или искажении информации о событиях, которые создают опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК России), а также по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК России).

19 марта губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил в инстаграме, что первым человеком, госпитализированным с подозрением на COVID-19 в регионе, стала врач. Она находится в реанимации, состояние оценивается как средней тяжести.

Обновлено в 18.03. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что первый случай заражения коронавирусом в регионе подтвердился. По его словам, пациентка находится в краевой инфекционной больнице, в полностью изолированном боксе, ее состояние удовлетворительное.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда краевого координационного совета по противодействию коронавирусу Юрия Скворцова, правоохранительные органы в Ставропольском крае начали привлекать к ответственности граждан, которые нарушили режим самоизоляции после возвращения из эпидемиологически неблагоприятных стран. Однако характер возбужденных дел и другие детали он не уточнил.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: