В России зарегистрировали первый экспресс-тест на коронавирус

Сюжет: Пандемия COVID-19

В России зарегистрировали первый экспресс-тест на коронавирус, который способен выявить заболевание за 40 минут, включая подготовку пробы. Об этом сообщает ТАСС.

Точность экспресс-теста, по данным производителя, составляет более 94%. Общее время проведения теста — около часа.

Тест-систему «Изотерм SARS-CoV-2 РНК-скрин» зарегистрировала в Росздравнадзоре биофармацевтическая компания из Владимирской области «Генериум». В отличие от других доступных тестов, в новом используется метод петлевой изотермальной амплификации, пояснили в «Генериуме». Использование этого метода позволяет сократить время анализа более чем в три раза и снизить риск того, что образцы окажутся перепутаны.

Новый экспресс-тест уже отправлен в 16 российских регионов, к концу недели производитель планирует поставить его в 80—90% субъектов РФ.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что анализ и лабораторные исследования на коронавирус будут оплачиваться из фонда ОМС, передает «Интерфакс». На данный момент в России проведено более 758 тысяч таких лабораторных исследований.

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начнет проводить платное надомное тестирование на коронавирус для жителей Москвы и Подмосковья. Для проведения анализа используется высокочувствительная тест-система, разработанная учеными Центрального НИИ эпидемиологии. Она позволяет выявить коронавирус на ранних стадиях, когда течение болезни проходит без выраженных симптомов. Стоимость лабораторного исследования составляет 1250 рублей, дополнительно оплачивается 650 рублей за выезд специалиста на дом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: