В России с начала года почти на 70% увеличилось количество личных банкротств

За первые три месяца 2020 года суды признали банкротами 22,4 тысячи россиян, что на 68% больше, чем с января по март 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные «Федресурса» — Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В столичном регионе, который традиционно лидирует по абсолютному числу личных банкротств, прирост оказался ниже среднего уровня: в Москве 40,5%, в области 64%. На третьем месте оказался Краснодарский край, где отмечается увеличение банкротов в 2,2 раза.

В десятку регионов с наибольшим количеством банкротств также вошли Башкирия (71,5%), Самарская область (68,6%), Петербург (46,3%), Свердловская область (73,3%), Ростовская область (в 2,1 раза), Саратовская область (90,1%), Волгоградская область (59%).

Кроме того, стало больше сообщений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве индивидуальных предпринимателей — на 28% в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин считает, что тенденция связана с наработкой технологий и практики, а также с распространением информации о процедуре банкротства. По его словам, к неизбежному ускорению роста числа банкротов приведет экономический кризис, особенно если процедура станет проще.

Правительство России установило максимальный размер кредитов, по которым заемщики могут получить кредитные каникулы. Сумма потребительского кредита для граждан не должна превышать 250 тысяч рублей, ипотеки — 1,5 миллиона рублей. Каникулы предусмотрены только для тех, чьи доходы снизились на 30% и более.

В агентстве «Национальные кредитные рейтинги» РБК сообщили, что лимит ипотеки не даст воспользоваться кредитными каникулами большинству россиян. Из программы практически исключаются заемщики в Москве и Петербурге, где средний размер ипотеки составляет 4,8 и 3 миллиона рублей соответственно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: