Правительство РФ разрешило частным лабораториям проводить тесты на коронавирус

Сюжет: Пандемия COVID-19

Все больше частных лабораторий России получают право проводить тестирование на коронавирус SARS-CoV-2, рассказал в ходе заседания координационного совета премьер-министр Михаил Мишустин.

«Для того чтобы у каждого человека при необходимости была возможность проверить свое здоровье и сделать тест, мы приняли решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят такие исследования. Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе и частные, негосударственные», — сообщил Мишустин.

Чтобы получить такое право, лаборатории нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора, а в случае выявления пациента с коронавирусом передавать эту информацию в Роспотребнадзор. Мишустин добавил, что в стране уже проведено около 800 тысяч исследований на коронавирус, Россия входит в тройку стран-лидеров по числу проведенных тестов.

На 8 апреля 2020 года тестирование всех желающих проводят частные лабораторные сети «Хеликс», «Гемотест», «Ситилаб» и LabQuest. Также диагностику в своих медцентрах начали проводить клиники ГК «Медси», ГК «Мать и дитя», ГК «Объединенные медицинские системы», «Альфа-центр здоровья», «K+31» и принадлежащая «Ингосстраху» сеть клиник «Будь здоров».

7 апреля стало известно, что холдинг «Инвитро» отказался от тестирования населения на коронавирус в своих лабораториях. Изданию Vademecum в компании пояснили, что не могут гарантировать полную безопасность посетителей и сотрудников при массовой сдаче анализов. Холдинг сосредоточится на проведении исследований по выявлению коронавируса для государственных медучреждений в качестве централизованной лаборатории.

8 апреля в России подтверждено 1175 новых случаев коронавирусной инфекции в 56 регионах, пять человек скончались. Коронавирус все больше распространяется по регионам, а в Москве количество новых заражений сократилось с 697 до 660. Всего в стране зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: