Мэрия Москвы запустила сервис по оформлению пропусков на передвижение по городу

Сюжет: Пандемия COVID-19

На сайте мэрии Москвы появился сервис по оформлению цифровых пропусков для передвижения по городу и области. Пропуск будет обязателен с 15 апреля при поездках на личном, служебном или общественном транспорте.

Цифровой пропуск необходимо сохранить (сделать скриншот на телефоне, получить на электронную почту, распечатать или записать на бумаге) и иметь с собой при передвижении по городу. Также нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Цифровой пропуск обязателен для жителей других регионов, планирующих посетить Москву. Для передвижения по городу пешком пропуск не требуется. Получить пропуск также можно по телефону +7 (495) 777-7777 или отправив смс на номер 7377.

По данным оперативного штаба, на 10 утра 13 апреля подано 702 344 заявки на пропуска для передвижения по городу. Из них выдано 697 899 рабочих пропусков. При этом на сервере mos.ru обнаружены бот-атаки, в том числе из-за рубежа. Источники и причины атак установят правоохранительные органы.

По словам главы столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, уже есть попытки продажи цифровых пропусков. По этим фактам будут возбуждаться уголовные дела.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: