В Калининграде полицейские подкинули мужчине наркотики для улучшения раскрываемости. Возбуждено дело

В Калининграде неустановленные сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного линейного управления МВД РФ на транспорте подозреваются в том, что подбросили запрещенные вещества мужчине для улучшения показателей раскрываемости. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе «Зоны права».

Возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотиков, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 228.1 УК РФ), и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Личности полицейских, как сообщили в «Зоне права», следствие пока не установило. При этом известен их сообщник — гражданский, который помог найти жертву — 22-летнего мужчину. В отношении сообщника возбуждено дело по статье о незаконном обороте наркотиков (228.1 УК РФ).

Адвокат 22-летнего потерпевшего Владислав Филатьев, сотрудничающий с «Зоной права», рассказал, что в январе сотрудники ОКОН обратились к знакомому и попросили его найти человека, которому можно было бы подбросить наркотики. Тот согласился и указал на молодого человека.

23 января оперативники подбросили ему более грамма амфетамина, что считается крупным объемом. После этого мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где следователь МВД возбудил в отношении него уголовное дело за незаконное хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ). Должностное преступление расследуют сотрудники областного управления ФСБ.

В марте в Нижнем Новгороде три полицейских стали фигурантами дела о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. До этого обвиняемым по делу был Игорь Крайнов, который утверждал, что полицейские избили его при задержании и подбросили ему наркотики. В январе в Кабардино-Балкарии завели уголовное дело на двух полицейских, которые заставили задержанного напоить знакомого и подбросить ему наркотики, чтобы улучшить раскрываемость.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: