Путин предоставил отсрочку от армии староверам, переехавшим на Дальний Восток из Южной Америки

Староверы, которые вернулись в Россию из-за рубежа и участвуют в программе переселения на Дальний Восток, получат отсрочку от армии. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Читайте также «Не хотим даром, хотим трудом»

На документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, обратило внимание издание «Открытые медиа». Изменения внесены по просьбе митрополита Московского и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилия. В указе говорится, что в 2020—2025 годы не будут призывать в армию староверов, которые переехали на Дальний Восток из-за границы и заняты фермерским хозяйством. Издание отмечает, что отсрочка от службы в армии ранее не распространялась на представителей какой-либо конфессии.

По словам заместителя гендиректора государственного Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Ивана Ефимова, такой льготой смогут воспользоваться более 50 семей, которые переедут в регион из Южной Америки.

Отсрочка является одной из мер поддержки переселенцев, поскольку, как отметил Ефимов, «молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет трудятся на своих полях днем и ночью, и это десятки тысяч гектаров». Программа переселения староверов из Южной Америки на Дальний Восток действует более 10 лет, за это время в Россию переехало уже около 150 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: