В Марий Эл сотрудники детдомов и интернатов решили изолироваться с подопечными, чтобы снизить риски заражения COVID-19

Сотрудники шести социальных учреждений в Марий Эл отказались от сменного графика работы и собираются изолироваться вместе с подопечными, сообщает пресс-служба регионального минсоцразвития.

В таком режиме будут работать сотрудники Йошкар-Олинского дома-интерната «Сосновая роща», Шоя-Кузнецовского дома-интерната, Савинского детского дома-интерната, Волжского социально-реабилитационного центра, дома-интерната «Таир» и социально-реабилитационного центра «Журавушка».

В этих организациях живут 566 людей пожилого возраста и с инвалидностью, а также 141 ребенок. Учреждения обеспечили продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости, дезинфицирующими средствами и индивидуальной защитой на три недели. У 200 сотрудников взяли тесты на коронавирус, а МЧС дезинфицировало все помещения. После того, как придут результаты тестов, начнется изоляция.

В каждом учреждении организовали места для видеосвязи сотрудников и проживающих с родственниками и друзьями, комнаты для сна, отдыха и питания.

Президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская рассказывала «Таким делам», почему в условиях пандемии жители ПНИ, домов престарелых, детских домов-интернатов оказались в группе риска. По ее словам, там очень много людей, часть из которых и так находится в довольно тяжелом состояним. При этом туда каждый день приходят сотрудники, которые ездят на общественном транспорте и возвращаются домой в свои семьи.

«Сделать так, чтобы сотрудники детдома не выходили, невозможно, они это делают каждый день. Сотни человек приходят и уходят в это учреждение. Вопрос, что там окажется вирус, просто вопрос времени», — говорила Альшанская.

Некоммерческие организации в Москве и Петербурге — Центр лечебной педагогики, «Жизненный путь», «Дом с маяком», «Антон тут рядом», «Перспективы» и ГАООРДИ, начали вывозить подопечных интернатов на время карантина. «Такие дела» рассказывали, как проходит эта работа.

«Дом с маяком» публиковал инструкцию, как забрать ребенка или взрослого из интерната к себе домой на время пандемии коронавируса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: