Московские таксисты попросили освободить их от обязанности проверять пропуска у пассажиров

Сюжет: Пандемия COVID-19

Московский профсоюз таксистов попросил департамент транспорта освободить их от обязанности проверять пропуска у пассажиров, сообщает РБК со ссылкой на письмо общественников в адрес главы дептранса Максима Ликсутова.

Как сказано в обращении, процедура проверки через приложение «Помощник Москвы» работает нестабильно, а к иным базам данных водители не имеют доступа. При предъявлении распечатанного пропуска у таксистов нет реальной возможности проверить его подлинность.

Водители, в отличие от силовиков, по закону не имеют права проверять какие-либо документы у пассажиров, поэтому люди нередко отказываются это делать. В то же время власти пригрозили отключать водителей от агрегаторов, если в такси будет нарушаться распоряжение о проверке документов. Профсоюз попросил дать четкие разъяснения и инструкции, как именно должна проходить проверка, либо не накладывать на водителей санкции.

Таксист компании «Ситимобил» рассказал изданию «МБХ медиа» о том, как в действительности организована проверка электронных пропусков у пассажиров. По словам водителя, ему установили приложение, но даже не объяснили, как им пользоваться.

«Я не проверяю QR-коды, потому что никто меня самого не проверит потом, а оставаться без поездки или чтобы мне низкую оценку поставили, не хочется, — заявил собеседник издания. — Один пассажир сегодня спросил, почему я не проверил у него код. Я сказал, что приложение не работает. На дороге меня сегодня ни разу не останавливали».

Председатель московского профсоюза таксистов Николай Кодолов назвал текущее состояние дел с проверкой пропусков таксистами в Москве «полным беспорядком и бестолковщиной».

Наличие пропуска на передвижение по Москве обязательно с 15 апреля. Пропуск выдается только на определенные категории поездок: на работу (разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например доставку товаров курьерами), в медицинские учреждения и в личных целях. Заказать пропуск можно на сайте mos.ru, отправив смс на номер 7377 или позвонив по телефону +7 (495) 777-7777.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: