В Москве ввели цифровые пропуска для волонтеров

Сюжет: Пандемия COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел дополнительные изменения в пропускной режим. В частности, появился новый вид цифровых пропусков для волонтерской деятельности.

Волонтеры смогут получить пропуска, оформив личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.

Собянин также продлил ограничения до 1 мая и ужесточил часть мер.

  • С 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только электронные карты: «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, социальные карты москвича и жителя Московской области. Пассажиры должны включить их номера в свои цифровые пропуска не менее чем за пять часов до поездки.
  • При поездках на личном автомобиле нужно включить его госномер в пропуск не менее чем за пять часов до начала первой поездки. В противном случае водители будут оштрафованы.
Читайте также Опыт чемпионата мира по футболу и Олимпиады. Как можно было избежать столпотворения в московском метро?
  • С 22 апреля военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и СМИ не обязаны получать цифровые пропуска, но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных или служебных машин, а также электронных карт.
  • Жители Москвы с проявлениями ОРВИ будут получать бесплатные лекарства, как и пациенты с COVID-19 или с подозрением на коронавирус.

Собянин также отметил, что «неделю назад московские медучреждения работали на пределе, а сегодня они перешли в более нормальный режим с хорошим запасом мощностей». По словам мэра, после введения пропускного режима передвижение по городу на транспорте сократилось более чем на полмиллиона человек.

Введение с 15 апреля пропускного режима создало сложности для многих волонтеров и сотрудников НКО, которые оказывают помощь в разных районах Москвы. Часть волонтеров смогли получить электронные пропуска, другие до сих пор не знают, как взять разрешение для перемещения по городу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: