Пациенты по всей России жалуются, что им не оказывают плановую медпомощь. Глава ФОМС это отрицает

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова утверждает, что в России не приостанавливалась плановая медицинская помощь. Ранее россияне с различными заболеваниями жаловались, что из-за переориентации больниц на коронавирус им стало сложнее получить лечение.

По словам Черняковой, в связи с пандемией прекращены только плановые профилактические мероприятия, в частности, диспансеризация. Помощь для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкобольных, людей, находящихся на диализе, сохраняется в полном объеме. То же самое касается ведения беременности.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев утверждает, что в реальности дела обстоят не совсем так. По его словам, из регионов идет поток жалоб на то, что хронические больные не могут сегодня получить необходимое лечение. «Мы вынуждены были обратиться в Минздрав с тем, чтобы были приняты соответствующие меры. Жизнеспасающая терапия не должна останавливаться. Это касается сегодня десятков, а возможно, и сотен тысяч пациентов», — сказал Жулев. 

Чернякова отметила, что лечение хронических больных должны организовывать региональные органы здравоохранения. Ситуация сложная, часть больниц перепрофилирована, часть закрыта на карантин, поэтому потоки больных должны перераспределяться по действующим учреждениям, сказала глава ФОМС. 

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов посоветовал людям активнее обращаться за помощью в свою страховую компанию, где должны оказать организационную поддержку, в том числе найти, куда направить пациента для лечения. Кроме того, по его словам, страховщики оперативно осваивают новые формы помощи гражданам. В частности, одна из компаний подключилась к проекту «Доктор рядом», чтобы оказывать телемедицинские консультации для застрахованных в их компании. Раньше такой формат использовался только в рамках добровольного медицинского страхования. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: