НКО смогут выплачивать долги по аренде госимущества в течение двух лет

Социально ориентированные некоммерческие организации и бизнес из пострадавших от коронавируса отраслей смогут погашать долги по арендной плате за пользование госимуществом в течение двух лет. Такое распоряжение опубликовано на сайте Правительства.

Росимущество должно предоставить отсрочку по выплате долгов за аренду для некоммерческого сектора, а также малого и среднего бизнеса. На послабление могут рассчитывать организации, которые указаны в реестре социально ориентированных НКО, и компании из отраслей, которые входят перечень пострадавших от последствий COVID-19.

Задолженность по арендной плате необходимо погасить не раньше 1 января 2021 года, но и не позже 1 января 2023. Выплата долга должна происходить поэтапно, не чаще одного раза в месяц. Штрафы из-за отсрочки применяться не будут.

«Эти меры поддержат малый и средний бизнес, а также социально ориентированные НКО, которые терпят убытки на фоне распространения новой коронавирусной инфекции», — сообщается в материалах распоряжения.

Кроме того, правительство продлевает отсрочку по платежам за аренду госимущества – до 1 октября 2020 года. Федеральные органы обязаны сообщить арендаторам о таких возможностях в течение 7 рабочих дней.
16 мая вышло постановление о других мерах по поддержке бизнеса и НКО — им будет предоставлено льготное кредитование по ставке 2%.

11 мая в своем обращении к гражданам президент России Владимир Путин сообщил, что прямые субсидии на зарплаты и налоговые льготы смогут получить НКО и компании, пострадавшие от пандемии. Эти деньги организации смогут также потратить на рефинансирование и погашение раннее взятого «зарплатного кредита».

Помимо льготного кредитования, президент отменил налоговые выплаты и страховые взносы (за исключением НДС) за апрель, май и июнь 2020 года для социально ориентированных НКО, ИП и компаний малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

Представители некоммерческого сектора сообщали, что далеко не все из 200 тысяч российских НКО смогут рассчитывать на такую помощь от государства.

 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: