«Синдикат-100» выступил в поддержку красноярской журналистки, которой угрожают расправой

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» выпустило открытое заявление по поводу угроз главному редактору красноярской телекомпании ТВК Марии Бухтуевой.

25 мая Бухтуева опубликовала скрин с угрозами от пользователя, который зарегистрирован под именем Василь Клименко.

Мне кажется, на этот раз я была предельно вежливая. И ничто не выдавало во мне уроженку Ачинска ?

Опубликовано Марией Бухтуевой Понедельник, 25 мая 2020 г.

Угрозы появились под перепостом текста «Новой газеты» от 22 мая, в котором главные редакторы нескольких изданий рассказывают о претензиях к ним Генпрокуратуры и Роскомнадзора в ситуациях, когда СМИ откровенно говорят о проблемах, вызванных пандемией коронавируса.

«Синдикат-100» требует привлечь к ответственности пользователя, который угрожал Бухтуевой. Журналисты усматривают признаки преступления по части 2 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Бухтуева написала заявление в полицию. «Новая газета» направила запросы в МВД, СК, Союз журналистов России и пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову.

В апреле Мария Бухтуева рассказала «Таким делам», что ТВК грозит штраф до 500 тысяч рублей за публикацию юмористического ролика, в котором активистки «Отрядов Путина» говорят, что коронавируса в России не существует.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: