Блогерка из Петербурга попросила о помощи «Агору» после угроз убийством за критику расизма в России

Блогерка из Петербурга Мария Магдалена Тункара, которая имеет африканские корни, но родилась и выросла в России, пожаловалась на угрозы, которые поступают ей из-за критики национализма и расизма. Девушка сообщила «Таким делам», что обратилась к правозащитникам «Агоры».

В своем инстаграме 7 июня Мария написала, что просит у блогерского сообщества помощи, поскольку ей поступают угрозы избиением и убийством. Поводом стал шуточный пост «Это Россия, бро» и видео о том, что в стране до сих пор существует национализм и расизм. Посты были опубликованы после массовых протестов в США, спровоцированных гибелью чернокожего мужчины Джорджа Флойда при задержании полицией.

Мария рассказала «МБХ медиа», что праворадикальные пользователи решили, что своими заявлениями она оскорбляет русских, поэтому ее нужно «найти и разбить лицо». По словам девушки, сначала ей поступали угрозы в личные сообщения в инстаграме и во «ВКонтакте», затем призывы расправой появились в других пабликах.

Мария ведет блог в инстаграме с 2017 года и называет себя «одним из самых крупных блогеров, рассматривающих проблему расизма в России» с аудиторией в 87 тысяч человек.

«Угрожали мне постоянно, но такой поток впервые. По поводу расизма в России у меня иногда есть ощущение, что на него закрывают глаза», — сказала блогерка «Таким делам».

«МБХ медиа» она сообщила, что не будет обращаться в полицию, поскольку не верит, что угрозы расправой в интернете будут расследоваться должным образом. Она попросила о помощи правозащитную группу «Агора».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: