Россияне смогут получать социальные выплаты и пособия предоставления без справок

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое позволит россиянам получать социальные выплаты и пособия без предоставления справок. Документ опубликован на сайте правительства.

В распоряжении сказано, что все необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, будут получать напрямую от других ведомств. Новые правила распространяются и на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, объявленные президентом России Владимиром Путиным в апреле.

В правительстве также пояснили, что у местных властей нет доступа к некоторым сведениям о гражданине и им приходится запрашивать справки для подтверждения его права на выплату. Поэтому, согласно распоряжению премьер-министра, для региональных властей расширяется перечень информации, которой они смогут пользоваться для назначения выплат. Речь идет в том числе о данных Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

11 мая Путин объявил, что с 1 июня начнутся разовые выплаты 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. По 5 тысяч рублей в месяц с апреля по июнь выплатят не только тем семьям, которые имеют право на материнский капитал, а всем, у кого есть дети младше трех лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: