Правительство выделило 15 миллионов рублей на увеличение госпремий за правозащиту и благотворительность

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить 15 миллионов рублей на увеличение выплаты государственных премий за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности. Документ опубликован на портале правовой информации.

Деньги выделили из резервного фонда правительства. Государственные премии в 2,5 миллиона рублей вручают ежегодно с 2016 года. Тогда их вручили Елизавете Глинке и директору «Детского хосписа» Александру Ткаченко, в 2017‑м — председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой и председателю благотворительного фонда помощи детям с лейкемией Республики Татарстан Владимиру Вавилову. В 2018 году премию в сфере правозащиты получил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, за достижения в благотворительности наградили главу «Русфонда» Льва Амбиндера.

В 2019 году госпремия за правозащитную деятельность досталась председателю совета Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих России» Марии Большаковой, госпремию за благотворительность присудили актеру театра и кино, кинорежиссеру, учредителю благотворительного фонда Константину Хабенскому.

«Такие дела» рассказывали о врачах, которые пожертвовали свои премии на благотворительность.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: