ЕСПЧ присудил компенсации жителям Петербурга, которых избили на «Марше несогласных» в 2007 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назначил компенсации по 19,5 тысяч евро жителям Петербурга, которых до сотрясения мозга и переломов избили сотрудники правоохранительных органов во время «Марша несогласных» в 2007 году. Соответствующий документ опубликован на сайте суда.

Компенсации назначены Александру и Наталье Казанцевым, Ольге Цепиловой. Во время «Марша несогласных» сотрудник ОМОНа ударил пенсионера с инвалидностью второй группы Александра Казанцева по груди, ребрам и плечам, после чего мужчина потерял сознание. У пенсионера после избиения диагностировали перелом ребра, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Другой силовик во время марша ударил резиновой дубинкой по лицу зампредседателя местного отделения «Яблока» Цепилову. Женщина тоже потеряла сознание, после чего врачи диагностировали у нее сотрясение мозга, перелом костей носа и правой щеки.

Согласно постановлению ЕСПЧ, в отношении пострадавших были нарушены статьи 3 и 11 Европейской конвенции (запрет пыток и свобода собраний). В связи с этим по 19,5 тысяч евро компенсации морального ущерба назначили Казанцеву и Цепиловой, а также четыре тысячи евро — жене Казанцева Наталье.

«Марш несогласных» — уличные протестные акции, которые проходили в нескольких российских городах с 2005 по 2008 годы. В апреле 2007 года очередной марш прошел в Санкт-Петербурге. Силовики после его окончания перекрыли улицы и пытались вытеснить участников акции к метро. Протестующие заявляли, что сотрудники ОМОНа применяли физическую силу по отношению ко всем участникам, а российские власти утверждали, что участники акции бросали бутылки в представителей правопорядка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: