Верховный суд закрепил право детей с инвалидностью на бесплатные лекарства, не входящие в перечень жизненно важных 

Верховный суд указал на право детей с инвалидностью на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, даже если препараты не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Об этом говорится в обзоре ВС. 

Верховный суд изучил практику рассмотрения судебных споров о мерах социальной поддержки с 2017 по 2019 год. Он указал, что суды допускают ошибки при рассмотрении таких споров, и обозначил правовые позиции, на которые нужно обращать внимание. Среди них было и указание на право детей получать лекарства.

В документе также сказано, что по жизненным показаниям консилиум врачей федеральной специализированной медицинской организации может назначить пациенту лекарство, не зарегистрированное на территории России.

Фармкомпания «Янссен» в апреле предложила Минздраву добавить препарат «Спинраза» для терапии спинальной мышечной атрофии (СМА) в перечень ЖНВЛП. Глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко говорила, что, если препарат включат в список, это «уменьшит препятствия перед пациентами для получения доступа к терапии, пусть и незначительно».

Закупку «Спинразы» для пациентов со СМА должны оплачивать региональные власти, однако из-за дороговизны препарата лечение получают не все пациенты. 

Директор по методической работе Детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Савва рассказывала, что в России не все лекарства для детей с инвалидностью являются льготными. По ее словам, список ЖНВЛП включает даже не все группы действительно необходимых препаратов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: