Правозащитники: в Мордовии заключенные вскрыли себе вены из-за вспышки коронавируса

Комитет «Гражданское содействие» со ссылкой на источник в ИК-7 УФСИН РФ по Мордовии сообщил, что утром 19 июня 15 заключенных вскрыли себе вены в знак протеста против бездействия администрации колонии на фоне возможной вспышки коронавируса. Один из заключенных доставлен в лечебное учреждение.

Источник комитета сообщил, что 10 заключенных ИК-7 с признаками коронавируса несколько дней находятся в карантинном отделении. Первые три дня им не давали еды и не оказывали никакой медицинской помощи. На четвертый день протеста осужденных начали кормить, передавая еду бесконтактным способом.

Читайте также «Братва попросила не сухариться»

Также, по информации источника, три дня назад трех человек с подозрением на коронавирус поместили вместе с заключенными, которые находятся в строгих условиях содержания. Администрация колонии приняла такое решение, поскольку в зоне карантина осужденным не хватило места, передает «Гражданское содействие». Еще два человека с повышенной температурой и симптомами коронавируса находятся в бараке с другими осужденными без внимания.

«Заключенные мордовской ИК-7 в течение трех дней настаивали на том, чтобы зараженных изолировали и доставили в лечебное учреждение, чтобы предотвратить распространение коронавируса в исправительном учреждении. Но администрация колонии не реагирует на просьбы заключенных оказать больным медицинскую помощь», — сообщили в комитете «Гражданское содействие».

ТД направили запрос в УФСИН России по Республике Мордовии с просьбой прокомментировать ситуацию в ИК-7. На момент публикации официального ответа не было получено.

В апреле, когда из-за пандемии по всей стране провели санитарный день в колониях и изоляторах, юрист благотворительного фонда «Русь сидящая» рассказывала ТД, насколько эффективны меры, которые ФСИН принимает для борьбы с коронавирусом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: