В Москве в квартире издателя «Медиазоны» Петра Верзилова выломали дверь. Он не выходит на связь

В квартире участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова выломали дверь. Об этом он сообщил «Медиазоне» в 07:16, после чего перестал выходить на связь. Где сейчас находится Верзилов, неизвестно.

Соседка Верзилова рассказала, что к нему домой приходили около 10 человек и ломали дверь. Другой сосед отметил, что двое из них были в полицейской форме. При этом никто из жильцов не видел, чтобы кто-то выходил из квартиры Верзилова.

Обновлено в 15:05. Baza опубликовала видео с камер, на котором люди в полицейской форме и штатском заходят в подъезд Петра Верзилова. У одного из них в руках кувалда.

Владелец жилплощади, которую снимает Верзилов, после нескольких попыток смог открыть взломанную дверь. Внутри никого не было, следов обыска нет.

В ОВД «Красносельский», который находится ближе всего к дому Верзилова, «Медиазоне» сказали, что к ним 21 июня никого не доставляли.

Также 21 июня около 15 силовиков пришли в московскую галерею современного искусства AРT4. Об этом «Медиазоне» рассказал владелец галереи Игорь Маркин. В музее проводились выставки Олега Навального и арт-группы «Война», в которую входит Верзилов. Причины прихода представителей правоохранительных органов не называются. «Постановления я пока не видел, пока сказать ничего не могу», — отметил Маркин.

11 сентября 2018 года Петра Верзилова госпитализировали в Москве, 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ имени Склифосовского в тяжелом состоянии, а 15 сентября доставили на лечение в Берлин. Врачи предполагали, что причиной стало отравление, однако в его организме не нашли отравляющих веществ. Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе подал в Следственный комитет по Москве заявление о преступлении по факту возможного отравления Верзилова.

По данным «Новой газеты», Верзилов в день, когда попал в реанимацию, должен был получить результаты расследования убийства журналистов Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: