Адвокат «Агоры» попросил СК расследовать возможное отравление Петра Верзилова

Адвокат международной  правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе подал в Следственный комитет по Москве заявление о преступлении по факту возможного отравления участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова.

Динзе также попросил расследовать должностные преступления полицейских, которые были совершены в отношении Верзилова в июле — августе, сообщил руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября, 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, а 15 сентября доставили на лечение в Берлин. Врачи предполагают, что причиной стало отравление, однако в его организме не нашли отравляющих веществ. Сейчас угрозы жизни Верзилова нет.

По данным «Новой газеты», Верзилов в день, когда попал в реанимацию, должен был получить результаты расследования убийства журналистов Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике. Он участвовал в расследовании и нашел иностранных специалистов, работавших в регионе на месте гибели российской группы.

15 июля во время финала чемпионата мира по футболу на поле стадиона «Лужники» выбежали четверо участников Pussy Riot в полицейской форме. Чтобы вывести их, пришлось приостановить игру. Акция получила название «Милиционер вступает в игру» и преследовала цель привлечь внимание к политзаключенным.

После акции суд арестовал Петра Верзилова, Ольгу Курачеву, Веронику Никульшину и Ольгу Пахтусову на 15 суток и запретил им посещать спортивные мероприятия в течение трех лет. Также участников Pussy Riot оштрафовали за незаконное ношение полицейской формы во время акции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: