В Петербурге задержали 30 человек после оглашения приговора фигурантам дела «Сети»

После оглашения приговора фигурантам дела «о террористическом сообществе “Сеть”» у здания второго Западного окружного военного суда начались задержания. По данным «ОВД-Инфо», задержали около 30 человек.  

По подсчетам корреспондента «Ъ-СПб», всего у здания суда собралось не менее 60 человек и более 30 сотрудников правоохранительных органов, среди которых бойцы ОМОН.

Первый автозак с 12 задержанными, в числе которых были жена Юлия Бояршинова Яна Сахипова и молодой человек с инвалидностью первой группы Дмитрий Глюз, направился в 78-й отдел полиции. Второй автозак с задержанными прибыл к отделу полиции № 1 Адмиралтейский.

Avtozak LIVE пишет, что сотрудники полиции переписывают паспортные данные у задержанных прямо на территории отдела полиции. «Новая газета» сообщает, что у многих полицейских, принимавших участие в задержаниях у суда, нет опознавательных жетонов. 

Обновлено 23 июня в 9:20. В Петербурге из 1 отдела отпустили всех задержанных, сообщили в «Апологии протеста». На них составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ.

В Петербурге 22 июня суд вынес приговор фигурантам дела «Сети»: Виктора Филинкова приговорили к семи годам колонии, Юлия Бояршинова — к пяти годам и шести месяцам. Подсудимых признали виновными по части 2 статьи 205.4 УК (организация террористического сообщества). Бояршинова — также по части 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: