Женщина отсудила у администрации Владимира 600 тысяч рублей за нападение бездомных собак

Фрунзенский районный суд Владимира частично удовлетворил исковые требования местной жительницы и присудил ей 600 тысяч рублей компенсации за нападение бродячих собак, сообщает пресс-служба суда.

Женщина подала в суд на администрацию города, управление жилищно-коммунального хозяйства, ООО «Амест», ООО «Атлант». В иске она указала, что 23 февраля 2019 года около 22:00 в районе ГСК «Восточный-2» на нее набросились бродячие собаки. От укусов она потеряла сознание, очнулась в больнице.

Читайте также Что будет с бездомными животными, когда коронавирус закончится? Как помочь кошкам и собакам прямо сейчас?

Эксперты установили, что собаки причинили тяжкий вред здоровью женщины. Она просила взыскать с ответчиков миллион рублей (по 500 тысяч в пользу ее и несовершеннолетней дочери) и требовала возместить стоимость экспертизы. В качестве соистца к делу привлекли мужа женщины, который также требовал 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представители ответчиков возражали против иска. Они настаивали, что каждый из них предпринял меры по отлову и содержанию бездомных собак. 

Исковые требования суд удовлетворил частично: он постановил выплатить истице 480 тысяч рублей и по 60 тысяч рублей в пользу ее мужа и дочери. Также суд взыскал с ответчиков расходы на экспертизу.

«Такие дела» поговорили с представителями ветеринарного сообщества, директором и юрисконсультом ассоциации «Благополучие животных» о том, какие вопросы об уличных кошках и собаках задают чаще всего и как гуманно решить проблему с беспризорными животными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: