Суд обязал МВД выплатить сестре погибшего после пыток полицейских жителя Нижнего Тагила 100 тысяч рублей

Ленинский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск Екатерины Головко, сестры погибшего в 2017 году от побоев полицейских Станислава Головко, и обязал МВД России выплатить ей 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».  

«Судья в 35 раз снизил сумму компенсации, которую просила взыскать пострадавшая сторона», — отметил адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с «Зоной права». Он добавил, что решение будет обжаловано в Свердловском областном суде.

Осенью 2017 года трое полицейских отдела полиции № 17 Нижнего Тагила — Дмитрий Панов, Егор Ялунин и Анатолий Быков — избили задержанного Станислава Головко, требуя от него признаться в краже, которую он не совершал. По данным «Зоны права», в отделе полиции Головко были нанесены 30 ударов руками, ногами и «предметами, используемыми в качестве оружия». После этого с черепно-мозговой травмой Головко доставили в больницу, где он скончался.

В отношении полицейских было возбуждено два уголовных дела. По части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) полицейские получили до трех с половиной лет колонии общего режима. По части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) в 2018 году дело было прекращено, все трое были оправданы, а в 2019 году дело направили в СК для дальнейшего расследования.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: