В Госдуме предложили перерабатывать просроченные продукты в корма и удобрения

Комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды подготовил проект закона, в котором предлагается перерабатывать просроченные и некачественные продукты в удобрения, биогаз или отдавать их на корм животным, сообщает «Медуза» со ссылкой на «Ведомости». 

Сейчас по закону пищевые продукты, признанные опасными, утилизируются или уничтожаются, а признанные некачественными — подлежат экспертизе и также утилизации или уничтожению.

В проекте нового закона предлагается переложить расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественных пищевых продуктов на переработчиков. В результате утилизация будет выгодна самим переработчикам, магазинам, фермерам, зоопаркам, питомникам и приютам для бездомных животных.

Законопроект направлен в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг. После получения их отзывов он будет внесен в Госдуму. В Минпромторге заявили, что законопроект еще не видели, но идею поддерживают. Проект также поддержали в Гринписе.

В июне фонд продовольствия «Русь» попросил Совет Федерации отменить НДС на продукты, которую компании безвозмездно передают на благотворительные цели. По Налоговому кодексу при передаче продукции на благотворительность компании облагаются двумя видами налогов: налог на прибыль (20%) и НДС (20%) для отдельных видов товаров. По этой причине передача продуктов на благотворительность все еще менее выгодна, чем их утилизация.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: