Фонд «Русь» попросил отменить НДС на продукты, которые предприниматели бесплатно отдают НКО

Фонд продовольствия «Русь» попросил Совет Федерации отменить НДС на продукты, которую компании безвозмездно передают на благотворительные цели. Письмо с инициативной есть в распоряжении редакции ТД.

По Налоговому кодексу при передаче продукции на благотворительность компании облагаются двумя видами налогов: налог на прибыль — 20% и НДС — 20% для отдельных видов товаров. В фонде «Русь» отмечают, что по этой причине передача продуктов на благотворительность все еще менее выгодна, чем их утилизация. В фонде считают, что снятие НДС — необходимая мера, которая поможет компаниям передавать продукты для нуждающихся людей.

14 мая президент России Владимир Путин поручил правительству поддержать НКО, которые помогают россиянам во время пандемии коронавируса. Среди поручений — не облагать в 2020 году налогом на прибыль продукты, которые предприниматели бесплатно отдают НКО на благотворительность. Однако НДС на продукты остался.

Читайте также Госдума предложила налоговые льготы бизнесу, который помогает фондам. Что об этом думают общественники?

В фонд «Русь» и в компании PwC, которые просят уравнять с налоговой точки зрения передачу на благотворительность и утилизацию, считают, что снятие налога на прибыль — это только первый шаг. «Мы ожидаем, что налоговое законодательство по передаче товаров на благотворительность еще будет совершенствоваться, в частности, необходимо решить вопрос с потерями НДС, восстанавливаемого при осуществлении таких пожертвований. Важным следствием принятия изменений будет увеличение объемов благотворительной помощи, особенно необходимой в текущий момент нуждающимся по всей стране», — считает Максим Колпаков, старший налоговый менеджер PwC в России.

Президент фонда «Русь» Юлиа Назарова отметила, что важно максимально оперативно создать реестр социально-ориентированных НКО, которые смогут получать поддержку государства. Первый реестр некоммерческих организаций, наиболее пострадавших во время пандемии, должен появиться до 5 июня, правительство подготовило второй.

«Тот законопроект, который прошел второе и третье чтение в Госдуме, не только освобождает НКО от уплаты налогов, страховых взносов за второй квартал, а также вводит налоговые вычет для бизнеса, жертвующего НКО имущество и денежные средства, по налогу на прибыль. Это беспрецедентная мера поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которую мы ждали очень давно», — сказала Назарова «Таким делам». 

Она отметила, что остается нерешенным вопрос с НДС, который устанавливается при товарных пожертвованиях.

«Мы надеемся, что такое же компромиссное решение как по налогу на прибыль будет найдено и по НДС. Мы верим, что такое решение увеличит объем товарной помощи и то количество человек, которые эту помощь получают», — заключила Юлиа.

22 мая в Госдуме в окончательном чтении приняли закон о налоговом вычете за имущество, которое бизнес передал некоммерческим организациям. Эта мера позволила компаниям передавать товары или денежные средства на благотворительность в размере не более 1% от выручки без уплаты налога на прибыль.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: