Экологи рассказали об угрозе Арктике после разлива топлива в Норильске

Бывший сотрудник Росприроднадзора в Норильске Василий Рябинин заявил, что разлив дизельного топлива на предприятии «Норникеля» в ближайшее время окажет негативное влияние на Арктику. Об этом он сказал на пресс-конференции российского отделения Гринпис и редакции «Новой газеты».

«Озеро Пясино — это как Гольфстрим. Там есть течение, и достаточно большое. Боны (заграждения для прекращения перелива воды с загрязнениями) поставили через три дня. По всем расчетам топливо уже давно ушло в реку [Пясина]», — сообщил Рябинин.

Читайте также «Из дома выйти сложно, потому что дышать нечем». Как живут люди в Норильске и что думают об экологии в городе?

Он считает, что река Пясина — не единственный способ попадания нефтепродуктов в Карское море. По его словам, большую опасность представляет лед, который на момент аварии находился на озере Пясино.

«Лед здесь работает как природный сорбент, который сначала втягивает, а затем выпускает свежую нефть в месте, где тает. Сейчас еще лед не дошел до Карского моря, но, возможно, это пятно [с топливом] уже туда подходит», — объяснил эксперт.

Журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко добавила, что на экологию Арктики влияет не только недавняя авария на предприятии «Норникеля», но и вся промышленная деятельность Норильска.

«Коренные жители, которые живут вдоль реки Пясина, говорят, что воду из реки не берут с момента возникновения комбината. Поэтому можно говорить о постоянном чудовищном давлении на природу. Много сбросов, много протечек, и это все влияет на Арктику. Эта гигантская по масштабам авария — следствие того, что продолжается уже много лет», — сказала она.

29 мая из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 «Норникеля» разлилось около 20 тысяч тонн дизельного топлива, которое попало в почву и водоемы. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Владимир Путин объявил в Норильске чрезвычайную ситуацию федерального уровня. 

Росприроднадзор оценил экологический ущерб в 148 миллиардов рублей. Компания «Норникель» не согласна с этой оценкой и готова ее оспорить. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: