ФСИН и «Ростех» просят почти 6 миллиардов рублей на систему против «манипуляции» НКО данными о заключенных

Госкорпорация «Ростех» и ФСИН попросили у президента России Владимира Путина 5,8 миллиарда рублей на цифровизацию уголовно-исправительной системы. Это, по их мнению, должно минимизировать попытки правозащитников «манипулировать» информацией об условиях содержания заключенных.

Как пишет «Ъ», ФСИН и «Ростех» планируют создать государственную информационную систему (ГИС) в рамках «Цифровой экономики». «Ростех» намерен выступить единственным цифровым поставщиком для ФСИН, хотя у службы есть партнер — Сбербанк.

Авторы проекта считают, что цифровизация позволит «исключить незаконные действия сотрудников ФСИН по отношению к заключенным, помешать противозаконной связи спецконтингента с внешней средой, повысить уровень охраны, побороть коррупцию в тюрьмах, отслеживать спецтранспорт и заключенных, координировать производственно-экономическую деятельность исправительных учреждений, минимизировать манипулирование НКО информацией об условиях содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей».

Волонтер «Руси сидящей» Руслан Вахапов сообщил, что уровень развития цифровизации в системе ФСИН в разных регионах значительно отличается. «Обычно это работает в Москве и других крупных городах. А в Костроме или Вологде даже не все сотрудники умеют пользоваться электронной почтой. Возьмите, например, историю с пытками в Ярославской области. Почему видео с регистраторов утекли в сеть? Потому что сотрудники ФСИН не умели пользоваться компьютерами и заставляли заключенных работать вместо себя», — считает Вахапов.

Правозащитники полагают, что ГИС хотят создать для предотвращения утечек информации о пытках осужденных. Координатор  «Зоны права» Булат Мухамеджанов напомнил, что в их практике были случаи, когда уголовные дела возбуждались после публикаций в интернете видео издевательств над заключенными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: