Семь НКО рассказали Совету Европы о домашнем насилии в России во время пандемии

Семь российских общественных организаций направили в Совет Европы исследование о домашнем насилии во время пандемии COVID-19, сообщили «Таким делам» в «Зоне права», которая также участвовала в подготовке доклада.

Весной власти большинства стран — членов Совета Европы сами направили в Страсбург отчеты о мерах по борьбе с домашним насилием в период пандемии. Россия не сделала этого до сих пор, утверждают правозащитники.

Читайте также Рост домашнего насилия, неоплачиваемый труд и отказ в абортах. Как пандемия коронавируса повлияла на права женщин

В подготовке доклада участвовали «Зона права», центр «Анна», Консорциум женских неправительственных объединений, «Правовая инициатива», «Ты не одна» (сеть взаимопомощи женщин), центр «Сестры» и центр «Китеж».

В докладе отмечается, что больше всех от пандемии и реакции государств на нее пострадали незащищенные и маргинализированные группы. Пострадавшим стало сложнее получить помощь, обратиться в полицию, найти убежище и просто выйти из дома.

«Пандемия COVID-19 четко продемонстрировала, что отсутствие в России комплексного подхода к предупреждению домашнего насилия и защите пострадавших от него подвергает женщин большому риску и ограничивает реализацию ими своих прав», — отметили авторы доклада, адвокаты Ольга Карачева и Светлана Громова, сотрудничающие с «Зоной права».

В апреле Совет Федерации отложил работу над законопроектом о противодействии домашнему насилию до окончания пандемии коронавируса. «Не думаю, что будет какой-то всплеск насилия домашнего, ведь семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период», — говорила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

МВД России утверждало, что режим самоизоляции не привел к росту домашнего насилия: по данным ведомства, в апреле зарегистрировано на 9% меньше случаев, чем год назад. Представители общественных организаций, которые помогают жертвам насилия, рассказывали ТД, что не так с этой статистикой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: