Кабмин установил критерии, при которых люди с ВИЧ могут усыновлять детей

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, по которому ВИЧ-положительные люди, принимающие терапию, могут усыновлять детей. Документ опубликован на портале правовой информации.

Читайте также «Мы движемся к снижению дискриминации»: три самых громких судебных дела, которые позволили людям с ВИЧ усыновлять детей

Человек с ВИЧ, чтобы усыновить или удочерить ребенка, а также оформить опеку или взять ребенка в приемную и патронатную семью, должен более года быть на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста и получать терапию. Уровень CD4+ лимфоцитов в крови пациента должен быть более 350 клеток/мл.

В начале 2019 года Балашихинский городской суд Московской области разрешил женщине с ВИЧ и гепатитом С усыновить ребенка, которого родила для нее собственная сестра с помощью искусственного оплодотворения. Женщину заразили ВИЧ и гепатитом в медучреждении, куда она обратилась после безуспешных попыток забеременеть. В итоге она чуть не умерла и родить сама больше не могла.

В 2019 году президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий людям с ВИЧ и вирусом гепатита С усыновлять по решению суда уже проживающих с ними детей. Закон внес изменения в Семейный кодекс РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: