Суд освободил из-под ареста двух фигурантов дела о пытках в ярославской колонии

Ярославский областной суд освободил из-под ареста бывших сотрудников ФСИН Дмитрия Никитенко и Сардора Зиябова. Они проходят по делу об избиении заключенных в ярославской исправительной колонии № 1, пишет «Ъ». Другую меру пресечения для них не избрали.

Зиябова и Никитенко обвинили в превышении должностных полномочий. По материалам дела, в ноябре 2016 года обвиняемые, бывшие сотрудники ИК-8, были привлечены для проведения общего обыска осужденных в ИК-1, где избили трех заключенных.

Также по делу о пытках проходят 15 бывших сотрудников колонии. 11 человек арестованы, трое — под домашним арестом, в том числе бывший исполняющий обязанности начальника ИК-1 Дмитрий Николаев.

Первый приговор по делу о пытках вынес Заволжский суд Ярославля в январе. Бывшего замначальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова приговорили к четырем годам лишения свободы — он заключил со следствием досудебное соглашение.

Фонд «Общественный вердикт» сообщил, что слушания в Ярославском областном суде проходили в то время, когда в Дзержинском районном суде Ярославля шел допрос пострадавшего по основному эпизоду «ярославского дела» Евгения Макарова. Адвоката Ирину Бирюкову не известили о заседании в областном суде — она просила рассмотрение жалобы отложить, но суд отказал.

Фонд утверждает, что Зиябов «неоднократно демонстрировал неприязненное и агрессивное поведение» в отношении Бирюковой. С момента возбуждения первого уголовного дела о пытках в колонии адвокату неоднократно поступали угрозы, из-за них Ирине пришлось на некоторое время покинуть страну. После возвращения она продолжила защищать пострадавших от пыток. Фонд опасается за безопасность Бирюковой.

«Мы не исключаем активизации электронных угроз, возможные провокации и другие акты устрашения. Любые попытки таких действий сейчас, после освобождения Зиябова и Никитенко из-под стражи, будут бросать тень именно на них», — отметили в «Общественном вердикте». 

Видео пыток бывшего заключенного Макарова сотрудниками исправительной колонии № 1 в Ярославле опубликовала «Новая газета» в июле 2018 года. На видео несколько мужчин в камуфляжной форме бьют его по голеням и пяткам резиновыми дубинками, льют на голову воду из ведра, срывают одежду, ставят на колени, бьют по лицу. Макаров вышел на свободу в октябре 2018 года.

Накануне «Новая газета» опубликовала новые видео с пытками заключенных в ярославской исправительной колонии № 1, которые удалось восстановить с изъятых из колонии видеорегистраторов. Видео датируются февралем 2016 года. Видео оказались в распоряжении адвокатов и следователей из-за расследования первого дела из ярославской колонии, которое было возбуждено в связи с пытками заключенного Макарова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: