СК: россиянам, которые придут на несогласованные митинги с детьми, грозит уголовное наказание

Россиянам, которые возьмут с собой детей на несанкционированные акции протеста, грозит уголовное наказание. Об этом ТАСС сообщил руководитель ГСУ СК по Москве Андрей Стрижов.

Такие действия, по его словам, подпадают под статью 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющее опасность для его жизни). Эта статья появилась в УК три года назад.

Стрижов рассказал, что сейчас практика дел по статье 151.2 не распространена. Он привел в пример случай привлечения  к уголовной ответственности женщины, которая, будучи лишенной водительских прав, посадила на колени маленького сына и дала ему управлять автомобилем. Ее оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Как пояснил Андрей Стрижов, в применении этой статьи СК может не ограничиваться случаями, связанными только с угрозой нарушения детьми правил дорожного движения.

«Взять хотя бы ситуацию с несанкционированными митингами, когда родители приводят на них своих малолетних детей. Такие примеры были и в прошлом году. Когда есть угроза жизни и здоровью несовершеннолетних и это совершают родственники или опекуны, <…> я думаю, мы и здесь будем эту практику продолжать», — сказал Стрижов.

В «Апологии протеста» сообщили, что сейчас по статье 152.1 УК РФ проходит доследственная проверка в отношении семьи Ларичевых, которые вместе с 17-летним сыном находились 15 июля на Пушкинской площади во время стихийного шествия. По словам матери подростка, полицейские просто подошли и задержали ее сына, хотя он ничего не сделал.

В 2019 году прокуратура Москвы хотела лишить родительских прав Ольгу и Дмитрия Проказовых, которые взяли годовалого сына на несогласованную акцию 27 июля. В ведомстве посчитали, что родители «эксплуатировали ребенка» и передали его «третьему лицу». Этим лицом оказался родственник Проказовых и крестный их детей Сергей Фомин — фигурант дела о «массовых беспорядках» 27 июля. Мосгорсуд отказал прокуратуре в иске о лишении родительских прав.

Кроме того, лишить родительских прав пытались и Петра и Елену Хомских за то, что они пришли на акцию протеста 3 августа с двумя дочерьми. В иске прокуратуры по этому делу также было отказано.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: