С российского рынка уйдет препарат «Мадопар» для людей с болезнью Паркинсона

Компания «Рош» объявила о выводе с российского рынка препарата «Мадопар», который используют для терапии болезни Паркинсона. Об этом сказано в пресс-релизе компании. Последнюю партию препарата доставят до июля 2021 года.

В компании сказали, что методика ценообразования на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в России делает поставки лекарства в страну «экономически нецелесообразными».

«Принимая решение о выводе с российского рынка препарата “Мадопар”, компания “Рош”, тем не менее, стремится к тому, чтобы данная ситуация не затронула интересы пациентов с болезнью Паркинсона, нуждающихся в регулярном получении терапии согласно предписаний лечащего врача. Учитывая сформировавшуюся за последние месяцы ограниченную доступность альтернативных опций лечения, компания берет на себя дополнительное обязательство и продолжит поставки в РФ препарата “Мадопар” в течение следующих 12 месяцев, до июля 2021 года включительно», — сказано в релизе.

В компании добавили, что на российском рынке уже есть аналоги «Мадопара» — как минимум три воспроизведенных лекарственных препарата с аналогичным международным непатентованным наименованием. В «Рош» говорят, что вывод с рынка оригинального лекарственного препарата после появления дженериков — «распространенная практика».

В июне пациенты с болезнью Паркинсона из разных регионов России пожаловались на отсутствие «Мадопара» в аптеках. В «Рош» отметили, что дефицит препарата во втором квартале 2020 года отмечается не только в РФ, но и в мире. По данным компании, это было связано с ростом спроса на препарат на фоне нехватки дженериков. Позднее в июне поставка препарата в Россию возобновилась.

Болезнь Паркинсона — это заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется в дрожи, общей скованности и нарушении позы и движений. Заболевание неизлечимо, но лечение позволяет улучшить качество жизни пациентов и замедлить прогрессирование болезни.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: