Суд второй раз отпустил из СИЗО бывшего бурятского милиционера, обвиняемого в двойном убийстве в 2002 году

Басманный районный суд Москвы отпустил из СИЗО бывшего бурятского милиционера Евгения Инкина. Его обвиняют в убийстве двух девушек в 2002 году, сообщает «Медиазона».

В декабре 2019 года Советский районный суд Улан-Удэ арестовал Инкина по делу об убийстве. В мае мужчину отпустили под подписку о невыезде. После делом заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин и материалы передали в центральный аппарат Следственного комитета.

В начале июня Инкина этапировали в Москву, Басманный суд снова арестовал его. По словам адвоката Инкина Руслана Айдамирова, суд не объяснил, зачем нужно ужесточать меру пресечения. Он обжаловал решение об аресте в Мосгорсуде, дело отправили на новое рассмотрение. Суд не согласился с аргументами следствия и освободил Инкина из-под стражи. Новую меру пресечения ему пока не избрали.

Инкина обвинили в убийстве 17-летней Евгении Шекуновой и 18-летней Екатерины Патеюк, а также в похищении и покушении на убийство 15-летней Екатерины Пономаревой, совершенных в 2002-м году недалеко от бурятского поселка Селегинск. Подозреваемых в деле об убийстве не было 17 лет.

В декабре 2019 года СК объявил об аресте Инкина и действующего сотрудника районного отдела МВД Дмитрия Истомина. Их задержали после того, как Пономарева спустя 17 лет рассказала, что в день убийства поехала с милиционерами и погибшими отдыхать на природу.

В июле Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор трем сотрудникам полиции, которых обвиняли в халатности, которая привела к смерти двух девушек. Их дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: