Опрос: треть россиян ожидает снижения своих зарплат

34% россиян ожидают, что к концу 2020 года их зарплаты станут меньше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос сервиса «Работа.ру».

По мнению 46% респондентов, зарплаты останутся на прежнем уровне. 20% считают, что станут получать больше. 70% участников опроса заявили, что, скорее всего, не получат премии по итогам года. Противоположного мнения придерживаются 30%.

По данным исследования НИУ ВШЭ, после начала эпидемии коронавируса у 40% россиян сократилась зарплата, а 20% полностью или частично лишились премий и бонусов. Больше всего заработки уменьшились у тех, кто работает в строительстве, торговле и сфере обслуживания, — негативную динамику отметили в 65—75% случаев.

Среди самозанятых зарплаты уменьшились у 75%, среди работников средних и крупных предприятий — у 48%. В исследовании отмечается, что работники в возрасте до 30 лет потеряли в заработках сильнее, чем работники среднего возраста, а те, в свою очередь, сильнее, чем работники старшего возраста.


Фонд «Нужна помощь» 21 мая запустил благотворительную акцию #менякасается в поддержку россиян, которые из-за пандемии остались без средств к существованию и теперь нуждаются в продуктах, одежде и лекарствах. Для этого на платформе акции объединились как федеральные фонды, так и региональные благотворительные организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: