В Челябинской области суд прекратил дело о фейках в отношении медика. Он жаловался на отсутствие надбавок

В Златоусте суд прекратил дело о фейках против сотрудника скорой помощи, который жаловался на отсутствие доплат за работу в пандемию. Об этом «Таким делам» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

В июне восемь административных дел завели в отношении фельдшеров и водителей скорой помощи после того, как они записали видеообращение с просьбой назначить им стимулирующие надбавки за работу в условиях пандемии. Дела возбудили по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение в СМИ и интернете фейковой общественно значимой информации).

Читайте также «Кто кричал, тому заплатили, остальным — нет». Почему не все медработники получают надбавки за риск заразиться коронавирусом?

Юристка «Правозащиты Открытки» сообщила «МБХ медиа», что суд прекратил дело о фейках против Андрея Королева. По ее информации, судебное производство в отношении медика прекращено из-за отсутствия состава правонарушения. Прянишников уточнил, что дела остальных сотрудников уже дважды передавали в разные мировые суды.

Медики, которые записали видеообращение, работают в составе обычных бригад скорой помощи. Им не положены президентские доплаты за опасную работу с COVID-19. Согласно постановлению правительства, стимулирующие надбавки получают специализированные бригады, которые оказывают помощь пациентам с подтвержденным диагнозом или тем, кто входит в группу риска по заражению.

Но медики Златоуста считают, что они рискуют не меньше, так как заболевание может быть у любого пациента, к которому они выезжают. Они обращались в Минздрав области с просьбой назначить им дополнительные выплаты, но в ведомстве им отказали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: