Омские медики разрешили перевезти Навального в Германию

Политика Алексея Навального разрешили перевезти из омской больницы скорой помощи в другую клинику, сообщил заместитель главного врача больницы Анатолий Калиниченко. По данным РБК, врачи заявили жене Алексея Юлии, что готовы передать ей мужа под ее ответственность.

«Состояние пациента стабильное, и, имея запрос родственников разрешить транспортировку куда-то, мы на этот момент приняли решение, что не возражаем против его перевода в другой стационар, который укажут нам родственники», — цитирует Калиниченко «Город 55».

Представитель центра Пирогова сказал, что Навальный покинет Омск в течение нескольких часов.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш прокомментировала, что «переговоры о транспортировке Алексея сдвинулись с мертвой точки». Навального осматривали немецкие врачи. По словам Ярмыш, иностранные медики решили, что пациент транспортабелен и «оборудование их самолета позволяет безопасно немедленно перевезти его в Берлин, в университетскую клинику Шарите».

«Есть вероятность, что Навального сейчас удастся перевезти. Жаль, что для принятия этого решения врачам потребовалось столько времени. Самолет ждет с утра, документы тоже были готовы тогда же», — написала Кира в твиттере.

Европейский суд по правам человека получил запрос представителей политика о перевозке на лечение в Германию. Суд приступил к рассмотрению запроса. «Это беспрецедентная скорость для суда», — прокомментировал директор ФБК Иван Жданов.

Президент Франции Эммануэль Макрон 20 августа заявил, что страна готова предложить помощь Навальному и его семье, в том числе предоставить убежище. О готовности предоставить медицинскую помощь Алексею также заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает «Дождь» со ссылкой на France Info.

Ярмыш в своем видеообращении говорила, что в омской больнице «просто нет достаточного оборудования для того, чтобы провести все необходимые тесты и процедуры». По ее мнению, перевезти Навального в другую клинику также необходимо «в целях безопасности».

Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске. Кира Ярмыш полагает, что Алексея отравили токсичным веществом, подмешанным в чай в аэропорту Томска. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Поначалу его жену Юлию не пускали в реанимацию. Пресс-секретарь профсоюза «Альянс врачей» Ирина Кваско говорила, что самолет для перевозки пациента готов, но Алексея не отпускают и не дают документы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: